Горячий ответ холодной зиме: выбираем куртку правильно

26 сентября 2016

В прошлый раз вы купили, как вам казалось, отличную зимнюю куртку. И продавец говорил, что она прослужит долго, что теплее и удобнее этой куртки вам нигде не найти. К тому же именно на эту модель была специальная скидка. Вы тщательно отсмотрели крой, проклеенные швы, порадовались наличию трикотажных напульсников и ветрозащитных планок, и довольные своим выбором, вложили в руку продавца приличную сумму денег. Но радость от новой покупки длилась не так долго, как вы ожидали. После пары стирок куртка потеряла свой объем и стала заметно холоднее. И теперь, процесс покупки зимней спецодежды заранее вызывает у вас опасения.

Можно бесконечно долго осматривать куртку, но та информация, которая вам действительно нужна, лежит не на поверхности, а внутри. Речь идет об утеплителе. Именно от его свойств зависит, насколько теплой окажется куртка, и как долго она вам прослужит.

В современных куртках используются как натуральные, так и синтетические утеплители. Они отличаются по составу, структуре волокон, и, конечно же, по цене. Каждый из них обладает определенными преимуществами и недостатками. И чтобы понять, с каким утеплителем вам нужна куртка, мы предлагаем заглянуть вместе с нами «под ткань»

Немного физики

Чтобы разобраться в утеплителях, надо понимать, как устроен процесс сохранения тепла. Ведь основная задача зимней спецодежды - удерживать воздух, согретый нашим телом, внутри, и не пускать холодный воздух снаружи. Для этого надо минимизировать передачу энергии, то есть уменьшить теплопроводность куртки. Теплопроводность - это способность материальных тел к переносу энергии (теплообмену) от более нагретых частей тела к менее нагретым частям тела, осуществляемому хаотически движущимися частицами тела (атомами, молекулами, электронами и т. п.). Минимальной теплопроводностью обладает вакуумная среда, а самый доступный теплоизолятор с низкой теплопроводностью – это сухой воздух. Именно сухой, так как влага является хорошим проводником. Чем больше молекул воздуха удерживает утеплитель в одном кубическом сантиметре, тем лучше его теплоизоляционные свойства.

Утеплители делятся на натуральные и искусственные. С начала, рассмотрим натуральные, так как их представлено на рынке гораздо меньше, чем синтетических.

Натуральные утеплители

Пух

пух.jpg

Пух – это самый распространённый материал среди натуральных утеплителей. В магазине вы найдете много пуховиков и важно понимать, что пух бывает разный. Самый лучший - гагачий, потом идет гусиный. Одежда на утином пуху самая дешевая и не предназначена для морозов. В идеале пуховые перья должны быть мелкие, тогда они удерживают больше воздуха внутри. Правильно сшитая и подбитая натуральным пухом вещь весит не более полукилограмма и в свернутом виде запросто помещается в стандартный полиэтиленовый пакет. Но у пуховых утеплителей есть не только преимущества, но и недостатки. Одним из важных минусов является то, что пух - очень аллергенный материал и идеальная среда для размножения клещей. Пух намокает и поэтому важно, чтобы ткань куртки обладала водоотталкивающей пропиткой или представляла собой мембрану.

Несколько тонкостей помогут вам не растеряться в магазине при выборе пуховика:

·         Сожмите куртку в руках. Утеплитель должен быстро восстановить объем до 70%

·         Если пуха исходит неприятный запах, не берите такую куртку. Это означает, что такой утеплитель может скоро испортиться

·         При сжатии куртки вы не должны прощупывать длинные и острые перья: в нормальной пуховой смеси размер пера не должен превышать 35 мм.

·         Если вы почувствовали, как колются перья, то такая куртка доставит вас массу дискомфорта в будущем: перья будут и дальше колоться, а также вылезать, истончая утеплитель. Острый конец имеют недозревшие перья. Количество таких перьев в пухе не должно превышать 2%.

Шерсть

122.jpg

По-другому - овчина. Очень долговечный и износостойкий материал. Микробы не любят шерсть, поэтому она считается гипоаллергенным утеплителем. Прекрасно удерживает тепло до -25°. Однако такой утеплитель достаточно тяжелый и, так же как и пух, впитывает влагу. Если пуховики можно без проблем стирать в машинке самостоятельно, то одежда с овчинкой может деформироваться от стирок, поэтому лучше сдавать ее в химчистку.

Смешанные утеплители

Смешанные утеплители

Ватин

vatin.jpg

Один из самых дешевых и давно существующих утеплителей.  Изготавливается из смеси шерсти, хлопка, вискозы и синтетических волокон, а также отходов производства. Процентное соотношение этих компонентов может быть разным для каждого производителя. Уступает современным синтетическим материалам, как по весу, так и по теплоизоляции.

Синтетические утеплители

Синтетических утеплителей на рынке представлено большое количество. Первоначально они создавались как более дешевые аналоги пуха. Но с совершенствованием технологий, многие искусственные утеплители сегодня во много раз превосходят пух. Они легкие, гипоаллергенные, хорошо сохраняют свою форму после стирки и быстро сохнут. Рассмотрим основные из них:


Синтепон

Sintepon_PartAudio_Audiosila_enl.jpg

Синтепон еще называют синтетическим ватином. Это его усовершенствованная искусственная копия. Он представляет собой нетканое полотно и состоит полностью из синтетических волокон. Они могут быть получены как из первичного, так и вторичного сырья.

Шелтер

1429496647588_bulletin.jpguteplitel.jpg

Уникальность Шелтера состоит в особенности структуры и методе его получения. Утеплитель буквально воспроизводит подпушку северных птиц. Состоит из отдельных ворсинок, которые с одной стороны отталкиваются друг от друга, а с другой при давлении могут плотно прижиматься. Шелтер удачно сочетает непревзойдённое тепло натурального пуха и лучшие качества синтетических материалов. Он не даст замёрзнуть даже при -30С. Считается, что это лучший утеплитель для одежды жителей Крайнего Севера и работников экстремальных профессий. Для получения утеплителя не используют агрессивную химию. Оригинальную структуру создаёт поток горячего воздуха.

Тинсулейт

10_m.jpgPubImage.531.jpg

Тинсулейт – синтетический утеплитель, который разработала и вывела на рынок компания «3М». Как вы уже помните, что чем больше воздуха удерживает утеплитель – тем лучше теплоизоляция. Так вот, в утеплителе Тинсулейт используются специальные запатентованное волокно, диаметр которого составляет менее 10 микрон, что в десять раз меньше толщины человеческого волоса. Это позволяет ему задерживать больше воздуха в меньшем объеме, чем большинство других утеплителей. Тинсулейт не впитывает влагу (поглощение влаги - менее 1% от своего веса). Однако, это один из самых дорогих утеплителей представленных на рынке.

Холлофайбер

777.jpg

Запатентованный в России утеплитель, работа по созданию которого велась в ЮАР. Состоит из пустотелых «макаронных» волокон полиэфира, отчего и произошло название: «hollow» полый и «fiber» волокно. Эти нити закручены в спиральные пружинки, переплетены и сцеплены между собой.

Файбертек

unnamed.jpg

Файбертек состоит из скользких силиконизированных волокон, благодаря чему хорошо сохраняет форму даже когда намокнет. Для прочности и предотвращения движения волокон наружу, утеплитель усилен полипропиленовым волокном и простёган. Файбертек пришивается к изделию только по основным швам: боковым, плечевым и т.д., а чем меньше швов, тем теплее куртка. Файбертек имеет отличное соотношение цены и качества.


Краткая инструкция

Шаг 1. Сколько вы двигаетесь?

Вы много двигаетесь? Выбирайте куртку на синтетическом утеплителе. Во-первых, куртки с искусственным утеплителем значительно легче, а во-вторых, в таких куртках хорошая терморегуляция: лишнее тепло и влага выводятся наружу.

Шаг 2. Вам нужно будет часто стирать куртку?

Вы постоянно работаете в куртке или вам просто нравятся светлые (и, соответственно, более маркие) модели? Тогда готовьтесь к тому, что куртка окажется в стиральной машине более чем 3 раза за сезон, а это еще одна веская причина приглядеться повнимательнее к синтетическим утеплителям. Они не такие прихотливые при стирке: вам не нужно стирать их с теннисными мячиками, они быстро высыхают и не требуют кропотливого распределения пуха.

Шаг 3. В каком регионе живете?

Ну и еще один важный вопрос. Куртка для средней полосы абсолютно не подходит для крайнего севера. Это известно всем. Для 1 климатического пояса хорошо подходит синтепон, для 2, 3 – Синтепон и Шелтер, 4 и Особого – Шелтер и Тинсулейт. Желаем Вам хороших покупок!

    

16676fff0f6dff3943bac05f76a3f345.jpg 

«Челленджер»

5c8a67df571ba97e046581d530ed60ea.jpg

«Виват»

6703b819e1c60f13ae97a788f7d156d4.jpg

«Полярник»

синтепон

Шелтер

Тинсулейт




Возврат к списку

Подписаться на наши новости: Частное лицо Компания